Главная страница → Курсы английского в Англии

Курсы английского в Англии

Мировая столица поп-культуры. Полуденный чай. Ошеломляющая архитектура старых университетских городов. Красивые и суровые горы, холмы и болота. Лондон, город, который никогда не спит... Существует много представлений о Великобритании. У вас не займет много сил и времени, чтобы составить свое собственное, скорей всего, неожиданное представление о стране. Великобритания включает в себя Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию, у всех есть свое отличительное наследие, но всех их роднит всемирно признанная система образования. Где лучше изучать английский язык, как ни в Англии - стране, где он зародился?

Особенности изучения английского в Великобритании

Англичане первыми освоили такой вид деятельности как преподавание английского языка иностранцам и по количеству и разнообразию языковых школ, а так же опыту работу в этой области им нет равных. Первые языковые школы для иностранцев стали появляться сразу после второй мировой войны, и с тех пор процесс образования новых школ не прекращается. В Англии около 370 только аккредитованных языковых школ, которые объединены в ассоциацию языковых школ Великобритании - Association of British Language School и еще примерно столько же не аккредитованных. Приглашение/ письмо о зачислении (letter of acceptance), необходимое для оформления визы, будет действительно только в случае, если оно выдано аккредитованной языковой школой.

Благодаря своему географическому положению Великобритания особенно популярна среди европейцев, но она так же популярна у японцев и граждан других Восточно-Азиатских стран. Ежегодно более 600 000 человек приезжает сюда изучать английский язык. Существует стойкое убеждение, что обучение в Англии стоит дороже, чем в других англоязычных странах. Это не совсем так: благодаря большому количеству и разнообразию языковых школ здесь можно найти самые разные варианты - от недорогих, но, тем не менее, качественных курсов английского языка до самых, что ни на есть, эксклюзивных.

Помимо языковых школ, английский язык как иностранный преподают языковые центры при некоторых университетах - в этом случае студенты языковых курсов могут пользоваться всей университетской инфраструктурой наравне с академическими студентами. По форме организации языковые школы бывают сетевыми, с центрами в нескольких городах, и семейными, когда школа существует в единственном числе, была организованна и управляется членами одной семьи. Все языковые школы предлагаю размещение в семьях. Размещение в школьных резиденциях (school residences) встречается гораздо реже. Как правило, его предлагают языковые школы в Лондоне и других крупных городах и языковые центры на базе университетов. Многие школы предлагают размещение в резиденциях только летом, в период студенческих каникул, когда освобождаются университетские резиденции.

Условно и в зависимости от стоимости обучения все языковые школы можно разделить на "стандартные" (standard) и “для корпоративных/ VIP-клиентов” (executive). Под "стандартным" типом понимается обучение в группах из 10-14 человек, "executive" тип подразумевает занятия в мини группах 2-6 человек и/или индивидуально с преподавателем. Помимо формата занятий, отличаются еще, как правило, условия обучения и квалификация преподавателей - как следствие, совсем другая стоимость обучения. Для сравнения: стоимость курса английского языка из 30 уроков в неделю в большинстве школ со "стандартным" типом обучения будет стоить около 250 фунтов за неделю, а стоимость такого же курса в школах с типом обучения "executive" будет стоить от 500 фунтов за неделю и выше.

Минимальный возраст студентов в школах со "стандартным" типом обучения 16-17 лет, с небольшим «вкраплением» людей других возрастов, средний возраст - 20-25 лет, верхнего возрастного предела не существует. Средний возраст студентов в школах с типом обучения "executive" - 30-40 лет, минимальный - 21 год. Все школы стараются поддерживать баланс между студентами разных национальностей и даже выкладывают соответствующую статистику на своих сайтах, но статистика есть усредненная картина за год и по ней нельзя предсказать, сколько студентов какой национальности будет в школе в определенное время. Среди всех стран, которые активно привлекают иностранных студентов, на учёбу в Англию в целом и с целью изучения английского языка, в частности, выезжает подавляющее большинство наших соотечественников. Тем не менее, относительно всех иностранных студентов русскоязычные студенты составляют не более 5%, но есть регионы, где наших соотечественников в процентном отношении гораздо больше – это London, Oxford, Cambridge и юг Англии, прежде всего такие города, как Bournemouth и Brighton. Такой выбор, на мой взгляд, характерен для тех, кто в Англии впервые и хочет быть недалеко от Лондона – главного источника достопримечательностей, а большинство студентов из России, как раз, относится к этой категории. На самом деле другие регионы Англии не менее интересны и намного дешевле по уровню жизни.

Типы языковых курсов

Все без исключения языковые школы предлагают курс общего английского (General English) от начального уровня до продвинутого, начало занятий каждый понедельник, и курс подготовки к экзаменам IELTS, Cambridge, TOEFL; многие школы - английский для бизнеса/ делового общения (Business English) и академический английский (English for Academic Purposes). Гораздо меньшее количество школ предлагают программы для преподавателей английского языка (Teacher Training Programs) и совсем немногие - курсы по специальной тематике (Professional Courses), например, “English for Lawyers” или “English for Medicine” в формате группы или закрытой группы (closed groups).

Есть школы, их то же немного, которые организуют преподавание английского языка людям старшего возраста, тем, кому за 50. Занятия здесь не очень интенсивные и включают много экскурсий и других мероприятий, способствующих общению. Продолжительность таких курсов - 2-3 недели, начинаются они по определенным датам. Есть так же семейные школы - это когда взрослые и дети учатся отдельно, каждый по своей программе, но в одно и то же время, в одном или в соседних зданиях, а после уроков родители забирают детей и остаток дня семья предоставлена сама себе. Школы организуют экскурсионную и культурную программу, но изначально все дополнительные мероприятия не включены в стоимость.

Школы, в основном те, которые преподают курсы по специальной тематике, организуют стажировки для своих студентов (стажировки неоплачиваемые, но в хороших компаниях и, теоретически, возможны по любой специальности). Условием стажировки является, минимум, 4 недели обучения в данной школе, знания языка на уровне "upper-intermediate" на момент собеседования с потенциальным работодателем и наличие некоторого опыта работы в искомой области или хотя бы профильного образования. Стажировка не может быть дольше, чем само обучение. Последнее слово, в любом случае, остается за работодателем, школа может только разослать CV и подготовить соискателя к собеседованию, но гарантировать что-либо школа, тем более, агентство, не может. Все вышесказанное на практике делает организацию стажировки крайне затруднительным мероприятием с небольшими шансами на успех.

На что нужно обращать внимание при выборе курса

При выборе курса нужно обращать внимание на следующие факторы: стоимость и качество обучения, стоимость жизни в регионе, количество русскоязычных студентов, условия проживания. Некоторые соображения на этот счет:

Стоимость и качество обучения: при прочих равных, обучение стоит примерно одинаково что в Лондоне, что в других городах и, в большинстве случаев, стоимость напрямую отражает качество преподавания. Очень трудно по сведениям из открытых источников (website, печатные материалы) понять, какая школа хорошая, а какая нет. Здесь не играет роли ни форма собственности, ни то, как долго существует школа, ни другие формальные признаки. Самый верный способ узнать о школе - форумы, отзывы бывших студентов и мнения образовательных агентств.

Стоимость жизни: напротив, отличается в зависимости от региона - как правило, чем дальше от Лондона и чем меньше город, тем дешевле. Разница в ценах на жилье и продукты (все то, что называется "living expenses") может быть меньше в полтора - два раза относительно Лондона.

Семья или общежитие: жизнь в семье способствует более быстрой интеграции при условии, что семья словоохотлива и уделяет вам хотя бы минимум внимания. С другой стороны, семья накладывает некоторые ограничения, вытекающие из совместного проживания разных людей под одной крышей. В студенческой резиденции больше определенности и независимости, но там вы будете общаться со студентами из других стран, а не с носителями языка.

Семьи в разных регионах: вероятность того, что с семьей повезет в небольшом городке, гораздо выше, хотя многое, конечно, зависит от школы, в частности, от того, насколько ответственно школа подбирает семьи. Дело в том, что в Лондоне и других больших городах, где много языковых школ, между школами существует сильная конкуренция за семьи, особенно в летний период, и многие семья начинают воспринимать это исключительно как бизнес, совершенно не уделяя должного внимания студентам. Напротив, школы, которые находятся в небольших городках, имеют возможность выбирать из множества семей, так как зачастую данная школа является единственной в городе, а семьи рассматривают возможность принимать иностранных студентов не только как дополнительный заработок, но и как возможность общения с людьми другой культуры. К тому же, в небольших городках живут в основном "настоящие англичане", тогда как в Лондоне этим занимаются в основном те, кто недавно иммигрировал.

Учебные визы

Student Visitor Visa - выдается на пол года под краткосрочные языковые курсы продолжительностью не более 6 месяцев, без права на работу и возможности продления.

Student Visa выдается на срок до конца обучения с небольшим запасом под обучение продолжительностью более полу года. Данную визу можно продлевать, не выезжая из страны, по мере продления обучения и она дает право работать, но не более 10 часов в неделю.